您的位置: 首页 政务公开重点工作>建议提案办理结果>市人大
    对市十六届人大五次会议《关于合理化管种社区绿地的建议》第0144号建议的答复
    时间:2021-10-26 14:14来源:作者: 点击:

    对市十六届人大五次会议《关于合理化管种社区

    绿地的建议》第0144号建议的答复

    杨德连代表:

    您提出的关于合理化管种社区绿地的建议收悉,现答复如下:

    一、加强宣传教育。

    您的意见非常契合鞍山城乡发展实际。长期以来,由于一些物业缺乏对小区绿化建设等原因,造成了小区绿地被荒废、居民圈地种菜、绿化环境差等问题。为解决这一问题,高新区综合执法队会同相关单位对高新区小区楼宇绿地等区域的绿化情况进行实地踏勘摸底,明确有关单位按照各自职责,形成整治方案。在日常巡查中发现破坏公共绿地种菜的行为及时联合街道、社区、物业进行劝导和宣传教育,对发现违规菜地及时进行清理,并要求物业加强投入和管护。

    二、关于利用公共绿地引导居民种植有观赏价值的植物的建议。

    综合执法队一直坚持着动员物业社区鼓励在无能力和资金进行复植绿化的前提下,利用荒草地种植花草树木。对于小区外公共区域,禁止居民开荒、种植蔬菜等农作物,各居民小区外公共区域或绿化带绿化植物缺失的,统一由高新区绿化行政主管部门、属地街道办事处进行绿化和复植。对于各居民小区内公共区域绿化植物缺失的,原则上统一由开发企业或物业企业进行绿化和复植,开发企业或物业企业存在困难无法绿化和复植的,提倡业主在物业的管理下,种植美化环境的花草树木。

    三、关于老旧小区合理利用空地建设小花园、休闲小广场等的建议。

    高新区综合执法队在充分调研的前提下提出合理化设置小花园、休闲小广场等的建议,并通过召开座谈会议等多种形式,征求各方意见,不断完善老旧小区的配套设施,为群众提供休闲公共场所。2020年高新区已完成增设健身小广场6处,凉亭休闲场所4处,不断完善基础设施配套建设,努力营造使城市更加美丽,人们更加幸福的宜居、宜业、宜商的高新区形象。下一步,高新区将结合城乡发展实际,继续推进健身广场、休闲广场建设,积极回应人民群众对美好生活的向往。

    感谢您对我市城市建设和城市综合管理工作的关心和支持!您的建议对我们做好城市建设和管理工作有很大的帮助和启发,欢迎继续为我市城市建设和综合治理建言献策。

     

                                                                   鞍山高新技术产业开发区管理委员会

                                                                            202163